Walter Purschke, 1924 - 2011, Öl auf Leinwand, Genrebild im Stil des 17. Jh., Darstellung einer Männergesellschaft von vier Hanseaten, Maße: 50 x 41 cm, gerahmt, AM.: 64 x 54 cm.